Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1809
Matriz para sello de cera o lacre. 8,02 g. Circular, 24 mm. Con aleta posterior perforada, para colgar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1803
Matriz para sello de cera o lacre. 3,47 g. Octogonal, 18 mm. Con soporte para colgar, incompleto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1107
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2153) (Cru.C.G. 3868). 1,79 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1045
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1814
Matriz para sello de lacre o cera. 7,41 g. Circular, 20 mm. Con anilla perforada para colgar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1807
Matriz para sello. 4,31 g. Circular, 15 mm., con anilla posterior para colgar. Todos los elementos en relieve. Muy curioso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1188
(16)91. Carlos II. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 897, mismo ejemplar) (Jarabo-Sanahuja Q08). 5,89 g. Acuñada para el comercio con Orán. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 936. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1151
1531. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr.MB20) (W.Schulten 1384/05). 3 g. Fecha de dos digitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1075
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.C.G. 2105). 0,41 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1808
Matriz para sello de cera o lacre. 7,68 g. Circular, 21 mm. Con aleta posterior perforada, para colgar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1805
Matriz para sello de cera o lacre. 7,01 g. Circular, 20 mm. Con pequeña anilla perforada para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1413
1695. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 235) (MIR. 86/2) (Piras 164). 5,95 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 910. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1744
1626. Austria. Salzburgo. París Von Lodron. 1 taler. (Kr. 87). 28,82 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1742
1847. Alemania. Württemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). 21,20 g. AG. Mínimos golpecitos. Bella. Pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1077
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173 var) (Cru.C.G. 2115 var). 0,17 grs. Corona doble. Ex Colección Crusafont, nº 171. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1309
Carlos II. MD (Madrid). M. 4 reales. (Cal. falta tipo). 13,54 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. Fecha no visible. Tipo macuquino no reseñado en Calicó ni en Pellicer. Ligera doble acuñación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1288
1684. Carlos II. (¿Madrid?). 2 reales. 6,20 g. El león del 3er cuartel vuelto a derecha. Fecha perfecta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1737
1794. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. Berlín. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 2600). 27,79 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1096
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883d). 3,11 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1189
1691. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 896) (Jarabo-Sanahuja Q07). 11,68 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1121
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 731 var). 0,70 grs. Muy rara. BC.