Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 377). 26,38 g. Doble fecha. Grietas. Manchitas. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC/MBC-.
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346). 26,20 g. Doble fecha. Punto sobre el brazo superior de la cruz de anverso. Pátina oscura. Ligera doble acuñación en reverso. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC).
1687. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 171) (MIR. 298/6) (Pannuti-Riccio 14). 5,67 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,19 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Grietas. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/09/1994, nº 970. Escasa. MBC+/MBC.
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 379). 26,50 g. Doble ensayador. Grieta. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC-/MBC.