Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1559
1794. Carlos III. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1356
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 379). 26,50 g. Doble ensayador. Grieta. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1333
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 229). 26,44 g. Doble fecha. Doble ensayador. Dos restos de soldadura en reverso. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1102
s. XIV. Balaguer. Pugesa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041) (Cru.V.S. 1354) (Cal. 188). 0,33 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1345
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 351). 26,93 g. Doble fecha. Triple ensayador. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1340
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). 26,87 g. Triple fecha, la de la leyenda es 16668 por doble acuñación. Doble ensayador. Pátina oscura. Grieta. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1551. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1338
1679. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 279). 21,28 g. Perforación. Fecha perfecta. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1607. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1655
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1786
1913. Rusia. Nicolás II. (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 70). 20 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1257
1679. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 717 var). 4,67 g. Ex Áureo 02/07/2002, nº 281. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1238
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 3,03 g. Doble ensayador. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1158
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1694
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,94 g. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1031
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7510) (S. 27a) (RIC. 188). 2,71 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1593
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1105
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1756). 0,40 g. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1698
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,13 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Frotada. Golpecitos en el canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1346
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 26,38 g. Doble fecha, una poco visible. Doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1339
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 27,92 g. Doble fecha. Triple ensayador. Grieta pero atractiva. Pátina oscura. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1573. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1661
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,78 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1643
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.