Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). 26,44 g. Adornos bajo 30 sous y 1808. Doble acuñación del punto tras FER. Golpecitos. Ex Áureo 16/05/95, nº 823. MBC.
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 173) (MIR. 299/2) (Pannuti-Riccio 17). 5,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1694. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 380). 26,01 g. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 423. Gaznávidas del Afganistán. Nasir al-Din Masaud. Gazna. Dinar. (S. Album 1619) (Mitch. W. of I. 776 sim). 3,24 grs. Acuñación algo floja en las áreas centrales, pero márgenes perfectos. MBC.