Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1355
1692. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 378). 27,07 g. Doble fecha. Doble ensayador. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1688
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1521
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,79 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1354
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 377). 26,38 g. Doble fecha. Grietas. Manchitas. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1351
1688. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 373). 24,73 g. Doble fecha. Triple ensayador. Leves oxidaciones en anverso. Ligera doble acuñación en reverso. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1549. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1005
(después 168 a.C.). Licia. Olimpos. Dracma. (S. 5319 var) (BMC. XIX, 1 var). 3,01 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1816
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Sin serie. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1479
1670. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 505) (Vanhoudt 692BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 32,19 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 714. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1051
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1342
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346). 26,20 g. Doble fecha. Punto sobre el brazo superior de la cruz de anverso. Pátina oscura. Ligera doble acuñación en reverso. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1442
1687. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 171) (MIR. 298/6) (Pannuti-Riccio 14). 5,67 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1544
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1811
Matriz para sello de cera o lacre. 5,74 g. Circular, 19 mm. Con aleta posterior perforada para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1490
1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,94 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 727. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1460
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,42 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1503
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). 11,82 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1360
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,19 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Grietas. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/09/1994, nº 970. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1633
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,38 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1716
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5,05 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1522
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,79 g. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1219
1687. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 838). 1,75 g. Buen ejemplar. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1401. MBC.