Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1337
¿16(7)2?. Carlos II. México. G. 8 reales. (Cal. 272). 26,70 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1338
1679. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 279). 21,28 g. Perforación. Fecha perfecta. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1607. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1339
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 27,92 g. Doble fecha. Triple ensayador. Grieta pero atractiva. Pátina oscura. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1573. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1340
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). 26,87 g. Triple fecha, la de la leyenda es 16668 por doble acuñación. Doble ensayador. Pátina oscura. Grieta. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1551. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1341
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). 27,88 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Grieta pero atractiva. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1913. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1342
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346). 26,20 g. Doble fecha. Punto sobre el brazo superior de la cruz de anverso. Pátina oscura. Ligera doble acuñación en reverso. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1343
1671. Carlos II. Potosí. (E). 8 reales. 27,50 g. Triple fecha. Contramarca de 600 reis en cartela (De Mey 285) para circular por Brasil. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1366. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1344
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 347). 27,61 g. Doble fecha. Doble ensayador. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1345
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 351). 26,93 g. Doble fecha. Triple ensayador. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1346
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 26,38 g. Doble fecha, una poco visible. Doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1347
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). 27,45 g. Doble ensayador. Grieta. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1348
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365). 27,25 g. Doble ensayador. Grietas. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1349
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 366). 26,25 g. Nombre y ordinal del rey completos. Triple fecha. Triple ensayador. Grieta. Ex Áureo 05/03/1997, nº 352. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1350
1685. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 368). 26,57 g. Doble fecha. Triple ensayador. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/02/1993, nº 510. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1351
1688. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 373). 24,73 g. Doble fecha. Triple ensayador. Leves oxidaciones en anverso. Ligera doble acuñación en reverso. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1549. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1352
1690. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228 var). 26,22 g. Tipo de presentación real. Acuñación redonda. Triple fecha. Punto al inicio y final de leyendas. Granada sobre las columnas. Perforación, habitual en este tipo. Ex Áureo 15/10/1996, nº 404. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1353
1690. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 376). 24,86 g. Triple ensayador. Oxidaciones. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1354
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 377). 26,38 g. Doble fecha. Grietas. Manchitas. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1355
1692. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 378). 27,07 g. Doble fecha. Doble ensayador. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1356
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 379). 26,50 g. Doble ensayador. Grieta. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1357
1694. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 380). 26,01 g. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.