1681. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 745). 2,56 g. Monograma en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 979. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1738
1856. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 467). 36,98 g. AG. Mínimos golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1519
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,97 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1520
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,72 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1539
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1283
1692. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 779). 1,55 g. Corona dentada. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1548
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678) (Restrepo 54-14). 3,34 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1692
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,78 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1316
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 519). 13,98 g. Nombre y ordinal del rey completos. Triple fecha, todas parcialmente visibles. Triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo 28/09/1993, nº 777. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1315
1686. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 514). 13,24 g. Doble ensayador. Ex Áureo 18/10/1995, nº 642. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1313
1671. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 496). 13,28 g. Doble fecha, la del anverso parcial y rectificada sobre un 0. Triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1571. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1074
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104) (Cru.Occitania 96). 0,86 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1415
1700. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 240) (MIR. 86/5) (Piras 164). 5,86 g. Rayitas y golpecito. Preciosa pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1813
Matriz para sello de cera o lacre. 5,75 g. Circular, 19 mm, con aleta posterior perforada para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1085
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,20 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1119
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.1 var). 1,64 g. Manchitas. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1006
(después 168 a.C.). Licia. Rhodiapolis. Dracma. (S. 5351) (BMC. XIX, 1). 2,71 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1588
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,83 g. Oxidación superficial limpiada en anverso. MBC-/MBC+.