Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1684. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 644, mismo ejemplar). 5,25 g. Ceca y ensayador entre puntos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 987. Muy rara. BC.
1686. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 648). 6,43 g. Variante de corona. Sin símbolos acotando ceca y ensayador. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 649). 5,34 g. Tipo "María". Valor: II-R. Pequeña hojita que atraviesa la moneda. Ex Áureo 30/06/1993, nº 367. Rara. (MBC/MBC+).
(1686-1694). Carlos II. (Sevilla). M/J. 2 reales. (Cal. falta). 4,70 g. Tipo "María". Valor: 2-R. Rara rectificación de ensayador. Ex Áureo 28/09/1993, nº 775. Rara. BC.
169(4). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 652 var). 5,26 g. Tipo "María". Valor: (R)-2. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1009. Rara. BC.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653). 4,71 g. Tipo "María". Valor: R-II. Golpe en reverso. Ex Áureo 16/05/1995, nº 406. Muy rara. (MBC).
1684. Carlos II. Lima. V. 4 reales. (Cal. 444). 13,56 g. Doble ensayador. Ex Colección Sellschopp, "Coins of Peru", UBS 14/09/1988, nº 166. Ex UBS 22/09/1993, nº 3279. Rara. MBC.
Carlos II. MD (Madrid). M. 4 reales. (Cal. falta tipo). 13,54 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. Fecha no visible. Tipo macuquino no reseñado en Calicó ni en Pellicer. Ligera doble acuñación. Muy rara. (MBC+).
1668. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 493). 14 g. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 348. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC-).
1669. Carlos II. Potosí. (E). 4 reales. (Cal. 494). 12,23 g. Triple fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 349. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC-).
1670. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 495). 12,61 g. Doble fecha. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
1671. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 496). 13,28 g. Doble fecha, la del anverso parcial y rectificada sobre un 0. Triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1571. Rara. MBC-.
1684. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 512). 12,79 g. Doble fecha. Triple ensayador, uno parcial. Ex Áureo 14/06/1994, nº 468. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara. MBC.
1686. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 514). 13,24 g. Doble ensayador. Ex Áureo 18/10/1995, nº 642. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara. MBC-.
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 519). 13,98 g. Nombre y ordinal del rey completos. Triple fecha, todas parcialmente visibles. Triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo 28/09/1993, nº 777. Rara. (MBC-).
1697. Carlos II. Potosí. CH. 4 reales. (Cal. 526). 12,90 g. Doble fecha. Doble ensayador. Único año de este ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 295. No figuraba en la Colección Sellschopp. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC-.
1698. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 528). 13,74 g. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 296. Rarísima. MBC-.
166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. P¶ RS. 4 reales. (Cal. tipo 95) (Restrepo M60-2). 11,74 g. Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. (MBC-).