Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1691. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 564). 6,67 g. Doble fecha, una parcial. Visibles LIM... y ...RV. Buen ejemplar. Rara así. (EBC-).
1697. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (Cal. 571). 6,92 g. Doble fecha. Doble ensayador. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Ex UBS 28/01/1999, nº 2246. Muy rara así. (MBC+).
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584). 4,66 g. Acuñación algo floja, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1561. Muy rara y más así. (MBC+).
1685. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 615 var). 7,14 g. En forma de corazón. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en este tipo. Rarísima y más así. MBC+.
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 624). 7,27 g. Doble fecha. Triple ensayador. Grieta pero extraordinario ejemplar con gran parte de la leyenda del anverso visible. Rara así. (MBC+).