Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1274
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 761, mismo ejemplar). 2,62 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotados por rosetas. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 1008. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1275
1682. Carlos II. València. 1 ral de molinet. (Cal. 764) (Cru.C.G. 4925). 2,15 g. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1276
1683. Carlos II. València. 1 ral de molinet. (Cal. 765) (Cru.C.G. 4925a). 1,82 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1277
1682. Carlos II. València. 4,48 g. Fantasía en plomo reproduciendo una prueba de un "ral de molinet" (ver Gaceta Numismática nº 57, 1980). Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1278
1681. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 768). 1,88 g. El 8 de la fecha rectificado sobre otro número. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 1035. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1279
1682. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 769). 1,99 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1036. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1280
1684. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 771). 2,23 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1281
1688. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 775). 2,06 g. Rayitas, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1282
1691. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 778). 1,64 g. Corona dentada. Ex Áureo 01/06/1999, nº 326. Fecha muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1283
1692. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 779). 1,55 g. Corona dentada. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1284
1688. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 561a). 6,47 g. Doble fecha. Manchitas en anverso. Fecha rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1285
1691. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 564). 6,67 g. Doble fecha, una parcial. Visibles LIM... y ...RV. Buen ejemplar. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1286
1692. Carlos II. Lima. V. 2 reales. (Cal. 565). 7,23 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1287
1697. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (Cal. 571). 6,92 g. Doble fecha. Doble ensayador. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Ex UBS 28/01/1999, nº 2246. Muy rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1288
1684. Carlos II. (¿Madrid?). 2 reales. 6,20 g. El león del 3er cuartel vuelto a derecha. Fecha perfecta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1289
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584). 4,66 g. Acuñación algo floja, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1561. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1290
1671. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 598). 7,94 g. Doble fecha. Ex Áureo 15/04/1997, nº 343. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1291
1672. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 599). 5,18 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 961. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1292
1677/6. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 604). 5,79 g. Doble ensayador. Bonita pátina. Rara rectificación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1293
1685. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 615 var). 7,14 g. En forma de corazón. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en este tipo. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1294
1687. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 618). 5,42 g. Doble fecha. Doble ensayador. Flan grande. Grieta por rotura de cuño. Rara así. (MBC+).