1692. Carlos II. Potosí. ¶ . 1 real. (Cal. 731). 2,68 g. Doble fecha. Doble ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1227
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659). 2,50 g. D normal. Bella pátina. Ex Áureo 29/09/1992, nº 629. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1214
1684. Carlos II. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 785). 1,77 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 05/03/1997, nº 340. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1706
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1052
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1245
1700. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 692). 2,99 g. Visible parte del nombre del rey. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1090
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,91 g. A góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1532
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,76 g. Columnario. Leves rayitas. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1301
1684. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 644, mismo ejemplar). 5,25 g. Ceca y ensayador entre puntos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 987. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1486
1680. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 442) (Vanhoudt 698BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,01 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1467
1666. Carlos II. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 373) (Vanhoudt 693BS) (Van Gelder & Hoc 349-2a). 16 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1734
1845. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto V. B. 1 taler. (Kr. 197.2). 22,26 g. AG. Leves rayitas de acuñación. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1727
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1034
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856) (S. 11) (RIC. 274). 4,46 g. EBC.