(1689-1698). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. falta). 10,68 g. Tipo "María". Valor: R-4. Ensayador vertical entre puntos. Ex Áureo 28/09/1993, nº 784. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1795
1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 16 monedas, todas distintas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1290
1671. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 598). 7,94 g. Doble fecha. Ex Áureo 15/04/1997, nº 343. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1684
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 4,94 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1035
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1030
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,19 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1438
1695. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 178) (MIR. 300/4) (Pannuti-Riccio 22). 4,39 g. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1500
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1608). 3,32 g. Columnario. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1449
(16)66. Carlos II. Messina. DG-V. 4 taris. (Vti. 84) (MIR. 364/2) (Spahr 2). 9,57 g. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 14/06/1994, nº 470. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1300
1684. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 642). 5,29 g. El 4 de la fecha girado. Ceca y ensayador entre cruces. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1439
1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 182) (MIR. 300/8) (Pannuti-Riccio 26). 4,38 g. Leves rayitas de acuñación. Ex Áureo 26/04/1994, nº 755. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1222
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658). 2,57 g. D al revés. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 904. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1215
1693. Carlos II. México. L. 1/2 real. (Cal. 818). 1,24 g. Rayitas. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1382. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1514
1747. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 487). 6,63 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1258
1683. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 721). 2,78 g. Doble fecha. Doble ensayador. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1718
Emisiones Locales. L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 1, como serie). 3 piezas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1023
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4791) (S. 664) (RIC. 459, de Antonino pío). 3,08 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1024
(179 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4950 var) (S. 970) (RIC. 406). 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1004
(125-88 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Hemidracma. (S. 5065 var) (CNG. VI, 1463 sim). 1,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1434
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 159) (MIR. 303/3) (Pannuti-Riccio 39). 2,16 g. Bajo el toisón ¶ G¶ X¶ . Ex Áureo 16/03/1993, nº 390. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1433
1691. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 157) (MIR. 303) (Pannuti-Riccio 39). 2,15 g. Toisón entre G-X. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.