Subasta 276-1
Subasta 276-1
Date: 2016-04-27
# Items: 820
Total starting: 455402
All items (820)
Monedas medievales / Medieval coins (49)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Imperio romano / Roman Empire (24)
República romana / Roman Republic (3)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700) (323)
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon (184)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (49)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (63)
Billetes / Bank notes (6)
Sigilografía / Sigillography (13)
Reyes Católicos y Dinastía de los Austrias / Catholic Kings & House of Habsburg (53)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1232
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,55 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1233
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670). 2,04 g. Manchitas. Algo descentrada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1234
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 3,42 g. Doble fecha. Triple ensayador. PERV visible. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/02/1993, nº 504. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1235
1686. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 673). 2,17 g. Triple fecha, una parcial. Rayitas en anverso. Ex Áureo 02/02/1993, nº 505. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1236
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,98 g. Triple fecha. Triple ensayador. Muy redonda. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1237
1689. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 677). 2,21 g. Doble fecha. Doble ensayador. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1238
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 3,03 g. Doble ensayador. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1239
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,76 g. Triple fecha, una parcial. Ex Áureo 02/02/1993, nº 506. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1240
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 2,66 g. Doble fecha. Triple ensayador. Ex Áureo 29/09/1992, nº 632. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1241
1696/5. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 687 var). 2,80 g. Triple fecha, dos parciales. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1242
1696. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 687). 2,61 g. Doble fecha. Pequeño agujero tapado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1243
1697. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 688). 3,02 g. Doble fecha. Doble ensayador. Muy redonda. Ex Áureo 17/10/2001, nº 884. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1244
1699. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 691). 2,56 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1245
1700. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 692). 2,99 g. Visible parte del nombre del rey. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1246
1683. Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 real. Inédita. 3,36 g. Manchitas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1247
(1691 ó 1699). Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 real. (Cal. tipo 131). 2,62 g. Tipo "María". Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1248
1666. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 702). 2,57 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1249
1667. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 703). 2,75 g. Doble fecha, una parcial. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1250
1668. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 704). 2,42 g. Doble fecha. Rayitas. Ex Áureo 25/10/2000, nº 600. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1251
1670. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 706). 1,62 g. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1252
1671. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 707). 2,74 g. Doble fecha. Doble ensayador. MBC-.
9
10
11
12
13
14
15
39
40