Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1216
1674. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 826). 2,26 g. Doble fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1530
1780. Carlos III. México. FF/FM. 1 real. (Cal. 1562 var) (Kr. 78.2). 3,32 g. El reverso calcado en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1436
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 148) (MIR. 301/2) (Pannuti-Riccio 29a). 2,82 g. Rayitas de acuñación. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1452
1696. Carlos II. Amberes. 1 gigot. (Vti. 270) (Vanhoudt 725AN) (Van Gelder & Hoc 357-1). 1,90 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1278
1681. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 768). 1,88 g. El 8 de la fecha rectificado sobre otro número. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 1035. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1683
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). 5,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1437
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 176) (MIR. 300/2) (Pannuti-Riccio 20). 4,22 g. Leves rayitas de acuñación. Ex Áureo 16/03/1993, nº 392. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1291
1672. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 599). 5,18 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 961. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1432
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 143) (MIR. 304/2) (Pannuti-Riccio 50). 1,95 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1240
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 2,66 g. Doble fecha. Triple ensayador. Ex Áureo 29/09/1992, nº 632. Escasa. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1237
1689. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 677). 2,21 g. Doble fecha. Doble ensayador. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1277
1682. Carlos II. València. 4,48 g. Fantasía en plomo reproduciendo una prueba de un "ral de molinet" (ver Gaceta Numismática nº 57, 1980). Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1145
1543. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 688). 1,01 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1148
1548. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,23 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1244
1699. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 691). 2,56 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1587
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,94 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1224
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661 var, ver nota) (Badia 1121). 2,41 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 910. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1086
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,07 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1196
1678. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 911) (R.Ros 4.6.2). 2,28 g. S sobre el monograma. P-A en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1591
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 523) (Restrepo 85-2). 3,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1791
1923. Suiza. 5 francos. (Kr. 38). 25 g. AG. Escasa. S/C.