Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1211
1678. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 986) (Cru.C.G. 4976a). 0,63 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 22/09/1997, nº 739. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1212
1679. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 991) (Cru.C.G. 4976b). 0,48 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 22/09/1997, nº 740. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1213
1680. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 992) (Cru.C.G. 4976c). 0,57 g. Fecha perfecta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1214
1684. Carlos II. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 785). 1,77 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 05/03/1997, nº 340. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1215
1693. Carlos II. México. L. 1/2 real. (Cal. 818). 1,24 g. Rayitas. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1382. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1216
1674. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 826). 2,26 g. Doble fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1217
1681. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 832). 1 g. Doble fecha. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1508. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1218
1685. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 836). 1,49 g. Doble fecha. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1219
1687. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 838). 1,75 g. Buen ejemplar. Ex Colección de Medio Real, Áureo 17/12/2002, nº 1401. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1220
1699. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 850). 1,66 g. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1510. Fecha rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1221
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 855). 1,23 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1222
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658). 2,57 g. D al revés. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 904. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1223
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661). 2,35 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1224
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661 var, ver nota) (Badia 1121). 2,41 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 910. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1225
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,56 g. Falsa de época muy curiosa. Reverso acuñado en anverso y viceversa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1226
1675/4. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,17 g. Falsa de época. Descentrada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1227
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659). 2,50 g. D normal. Bella pátina. Ex Áureo 29/09/1992, nº 629. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1228
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663 var). 2,12 g. CAPOL por rotura de cuño de la R. Muy curiosa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1229
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,36 g. Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1230
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665). 2,58 g. Excesos de plata. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1231
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). 2,34 g. Bella. Rara así. EBC-.