1855. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 gulden. (Kr. 848). 21,13 g. AG. Restauración de la columna de la Madonna en Múnich. Bella. Pátina. EBC+.
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,66 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/90, nº 211. MBC+/EBC-.