Subasta 276-1
Subasta 276-1
Date: 2016-04-27
# Items: 820
Total starting: 455402
All items (820)
Monedas medievales / Medieval coins (49)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Imperio romano / Roman Empire (24)
República romana / Roman Republic (3)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700) (323)
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon (184)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (49)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (63)
Billetes / Bank notes (6)
Sigilografía / Sigillography (13)
Reyes Católicos y Dinastía de los Austrias / Catholic Kings & House of Habsburg (53)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1686
1877. Alfonso XII. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). 10,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1013
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,91 g. Raya en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1286
1692. Carlos II. Lima. V. 2 reales. (Cal. 565). 7,23 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1406
1689. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 221) (MIR. 88/1) (Piras 166). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1197
1678. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 911) (R.Ros 4.6.2.2). 3,44 g. S a derecha del monograma. P-(A) en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1243
1697. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 688). 3,02 g. Doble fecha. Doble ensayador. Muy redonda. Ex Áureo 17/10/2001, nº 884. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1498
1747. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1872). 1,64 g. Columnario. Pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1317
1696. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 524). 7,95 g. Recortada para ¿circular como 2 reales?. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1685
1875. Carlos VII, pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,50 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1133
1543. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. 680). 0,79 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1267
1699. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (Cal. 739). 2,80 g. Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1411
1699. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Vti. 228) (MIR. 88/8) (Piras 166). 2,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1241
1696/5. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 687 var). 2,80 g. Triple fecha, dos parciales. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1229
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). 2,36 g. Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1123
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264). 6,40 g. Preciosa pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1106
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 7,02 g. Extraordinario ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1029
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6830) (S. 224) (RIC. 209a). 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1020
(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 1021) (RIC. 262). 2,71 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1200
(1)697. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 915) (R.Ros 4.6.5). 2,34 g. P-A en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1143
1541. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1266
1697. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (Cal. 737). 2,61 g. Ex Áureo 26/01/1999, nº 856. Rara. BC+.
7
8
9
10
11
12
13
39
40