Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1610
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,87 g. Parte de brillo original. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1611
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1612
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 17).(Cal.Onza 994). 26,95 g. Mínimas hojitas. (MBC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1613
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1614
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,93 g. Rayita. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1615
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,98 g. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1616
1796/5. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1026). 26,91 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1617
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1618
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,95 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1619
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,99 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1620
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1045). 27,02 g. La ceca rectificada sobre otra invertida. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1621
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal.66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1622
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 27 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, vol. IV, nº 552. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1623
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,95 g. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1624
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). 26,98 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1625
1804/4. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). 26,82 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1626
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,99 g. Leve rayita en anverso. Parte de brillo original. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1627
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,84 g. Sin punto entre las iniciales del ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1628
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 6a). 27,08 g. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1629
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124 var) (Cal.Onza 1125 var) (Restrepo 97-10 var). 27 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1630
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,89 g. Bonito color. MBC+.