Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1316
1691. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 519). 13,98 g. Nombre y ordinal del rey completos. Triple fecha, todas parcialmente visibles. Triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo 28/09/1993, nº 777. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1317
1696. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 524). 7,95 g. Recortada para ¿circular como 2 reales?. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1318
1697. Carlos II. Potosí. CH. 4 reales. (Cal. 526). 12,90 g. Doble fecha. Doble ensayador. Único año de este ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 295. No figuraba en la Colección Sellschopp. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1319
1698. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 528). 13,74 g. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 296. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1320
166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. P¶ RS. 4 reales. (Cal. tipo 95) (Restrepo M60-2). 11,74 g. Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1321
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). 12,37 g. Acueducto de dos arcos. Con el escusón de Portugal. Valor entre puntos. Ligera parte del canto final de riel. Bellísima. Ex Áureo 31/03/1992, nº 384. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1322
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). 13,52 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Ceca, ensayador y valor entre puntos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 993. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1323
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543 var). 12,18 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Final de riel. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1324
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 544). 12,41 g. Cruces acotando ceca, valor y ensayador. Ex Áureo 30/06/1993, nº 369. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1325
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 547). 12,54 g. Cruces acotando ceca, valor y ensayador. Mínima grieta en canto. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1326
1685. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 548). 12,60 g. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1327
1687. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 551). 10,32 g. Tipo "María". Valor: R-4. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1328
(1689-1698). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. falta). 10,68 g. Tipo "María". Valor: R-4. Ensayador vertical entre puntos. Ex Áureo 28/09/1993, nº 784. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1329
(1689-1698). Carlos II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 10,99 g. Tipo "María". Valor: 4-R. Ex Áureo 28/09/1993, nº 783. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1330
1698. Carlos II. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 10,26 g. Tipo "María". Valor: R-(4). Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1331
1700. Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 556). 10,74 g. Tipo "María". Valor: R-4. Rayitas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1014. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1332
1684. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 227). 26,49 g. Triple fecha, la del anverso parcial. Doble ensayador. Ligera doble acuñación en reverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1333
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 229). 26,44 g. Doble fecha. Doble ensayador. Dos restos de soldadura en reverso. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1334
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 236). 27,35 g. Doble fecha, la del anverso apenas visible. Doble ensayador. Pátina de monetario. Ex Colección Sellchopps "Coins of Peru", UBS 14/09/1988, nº 169. Ex UBS 22/09/1993, nº 3283. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1335
1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). 27,03 g. Doble fecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1336
(1699). Carlos II. MD (Madrid). BR. 8 reales. (Cal. 253). 21,44 g. Tipo "María". Valor: 8-R. Rayas para eliminar restos de soldadura. Muy rara. (MBC-).