Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1736
1904. Alemania. Mecklenburgo-Schwerin. Federico Francisco IV. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 334). 27,77 g. AG. Boda Real. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1737
1794. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. Berlín. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 2600). 27,79 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1738
1856. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 467). 36,98 g. AG. Mínimos golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1739
1625. Alemania. Sajonia-Albertina. Juan Jorge. HI. 1 taler. (Kr. 132). 28,99 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1740
1902. Alemania. Sajonia-Albertina. Alberto. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1246). 27,81 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1741
1534. Alemania. Sajonia-Ernestina. Juan Federico y Jorge. 1 taler. (Kr. 195) (Dav. 9719). 29,02 g. AG. Rayitas. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1742
1847. Alemania. Württemberg. Guillermo I. 2 gulden. (Kr. 595). 21,20 g. AG. Mínimos golpecitos. Bella. Pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1743
1726. Austria. Olmutz. Wolfgang. 1 taler. (Kr. 422). 28,18 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1744
1626. Austria. Salzburgo. París Von Lodron. 1 taler. (Kr. 87). 28,82 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1745
1682. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.1). 28,32 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1746
1719. Austria. Carlos VI, Pretendiente de España. 1 taler. (Kr. 1594). 28,47 g. AG. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1747
1833. Bolivia. Potosí. LM. 8 escudos. (Fr. 21) (Kr. 99) (Cal.Onza 1579). 27 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1748
1816. Brasil. Juan, príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). 26,72 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1749
1823. Chile. ¶ (Santiago). FI. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal.Onza 1613). 26,80 g. AU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1750
1985. China. 10 yuan. (Kr. 114). 27,20 g. AG. Panda. En estuche, con certificado. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1751
1980. China. 30 yuan. (Kr. 36). 15,05 g. AG. Juegos Olímpicos-Moscú'80. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1752
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,11 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1753
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,55 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1754
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1755
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1756
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,19 g. AU. Panda. Proof.