Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1673
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,02 g. Rayitas y golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1674
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1675
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27,05 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1676
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11a). 26,97 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1677
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1678
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,95 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1679
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,88 g. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. La F del ensayador sobre otra F. Hojitas y rayitas. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1680
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,81 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1681
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,88 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1682
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1683
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). 5,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1684
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 4,94 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1685
1875. Carlos VII, pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,50 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1686
1877. Alfonso XII. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). 10,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1687
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,96 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1688
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1689
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,97 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1690
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,94 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1691
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10,07 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1692
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,78 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1693
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,01 g. Buen ejemplar. EBC-.