1698. Carlos II. Cuzco. M. 2 escudos. (Cal. 122). 6,72 g. (C)-2-M/(P)-V-A/(6)-9-8. Cospel irregular. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 125. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1380
1689. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. G. 2 escudos. (Cal. 152) (Tauler 209) (Restrepo M66-12). 6,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1381
1699. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. 161 var) (Tauler 218a) (Restrepo M66-28). 6,71 g. Cuarteles superiores e inferiores intercambiados. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1382
1676/5. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. 86, mismo ejemplar) (Tauler 65, mismo ejemplar). 13,38 g. Sobrefecha no reseñada en los catálogos. Todos los datos perfectamente visibles. Ligera doble acuñación del anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 917. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1383
Carlos II. MD (Madrid). M. 4 escudos. (Cal. 98, mismo ejemplar indica 168...) (Tauler 77, mismo ejemplar indica 166...). 13,03 g. Leones y castillos. Escusón de Portugal. Estrellas bajo valor, ensayador, en leyenda y en los ángulos de los lóbulos del reverso. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1384
1701. Carlos II. México. (L). 4 escudos. Inédita. 13,51 g. Marca de ceca ¶ /M. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1385
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (Cal. 111, no indica precio). 13,10 g. Con el escusón de Portugal. Sirvió como joya. Acuñación muy bien centrada, con gráfila exterior completa. No conocemos otro ejemplar así. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1386
(1)689/7/5. Carlos II. (Sevilla). (M). 4 escudos. (Cal. 114 var) (Tauler 90, mismo ejemplar). 13,45 g. Acuñación descuidada. Ex Áureo 06/03/1996, nº 336. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1387
(169)9. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 115) (Tauler 90b, mismo ejemplar). 13,37 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 01/03/1995, nº 486. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1388
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 117). 13,41 g. Con el escusón de Portugal. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2668. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1389
(169...). Carlos II. Barcelona. 8 escudos. (Cal. tipo 1) (Cal.Onza 107) (Tauler 107). 26,74 g. Fecha no visible. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1390
1697. Carlos II. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 109) (Tauler 109). 26,90 g. L¶ -8-H/P-¶ -A/6-9-7. Muy redonda. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1391
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 145). 26,53 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1392
1670. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 153) (Tauler 153). 26,77 g. Ejemplar excepcional. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1393
1676. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 157a, mismo ejemplar). 26,95 g. Roel entre ceca y ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 297 (pieza de portada). Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1394
1687/6. Carlos II. (Sevilla). M. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 171, mismo ejemplar, la señala como única y no indica la rectificación de fecha) (Tauler 171, mismo ejemplar). 26,35 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1773. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1395
1687. Carlos II. Sevilla. G. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 173) (Tauler 173b, mismo ejemplar). 26,84 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador no tenía fecha visible. Ex Áureo 17/04/2002, nº 606 (pieza de portada). Rarísima. Sólo se conocen otros dos ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1396
1688. Carlos II. Sevilla. (¿G?). 8 escudos. (¿Cal. 64?) (¿Cal.Onza 175?) (¿Tauler 175?). 26,76 g. Valor: VIIII. Acuñación descuidada. Ensayador no visible, pero fecha muy clara. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1397
168(...). Carlos II. Sevilla. 8 escudos. Inédita. 26,76 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1398
1692. Carlos II. Sevilla. M/J. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 187a, mismo ejemplar). 26,88 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1993, nº 271. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1399
1698/7. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 191) (Cal.Onza 1ª edición 219, mismo ejemplar) (Tauler 191, mismo ejemplar). 27,04 g. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 375. Rarísima así. MBC+/EBC-.