Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1358
1695. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 381). 27,50 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1359
1696. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235 var). 27 g. Tipo de presentación real. Acuñación redonda. Triple fecha. Triple ensayador. Separación de la leyenda del reverso por puntos. Punto sobre las columnas. Perforación hábilmente reparada. Ex Áureo 31/03/1992, nº 391. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1360
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,19 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Grietas. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/09/1994, nº 970. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1361
1683. Carlos II. Segovia. BR/M. 8 reales. (Cal. falta). 26,40 g. Extraordinario ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1362
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415 var). 20,24 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G y antes de HISPANIAR. Golpecito en reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1363
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415). 20,84 g. Tipo "María". Valor: R-8. Mínimos golpecitos. Muy buen ejemplar para esta rara pieza. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1364
1691. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 416). 20,72 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el Toisón. Exceso de metal en reverso. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1365
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418 var, ver nota) (Numisma 9 (1953), pág. 96). 26,25 g. Cuatro palos en el triángulo superior del escudo de Sicilia. Algo alabeada. Golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1366
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 420). 26,68 g. Pequeña grieta en canto. Pátina de monetario. Ex Áureo 29/10/1991, nº 465. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1367
1681. Carlos II. Toledo. C. 8 reales. Inédita. 27,90 g. Fecha a las 6 del reloj. Acuñación descuidada. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1368
1672. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 171, mismo ejemplar) (Tauler 77). 3,31 g. Fecha perfecta. Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 482. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1369
1674. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 172) (Tauler 78a). 3,33 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1370
1697. Carlos II. Lima. H. 1 escudo. (Cal. 176. Mismo ejemplar de la edición de 1998) (Tauler 82). 3 g. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1371
1679. Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 escudo. (Cal. 183) (Tauler 89, mismo ejemplar). 3,34 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias no tenía más que los dos primeros dígitos visibles. Pequeña zona acuñada con poca presión. Ex Áureo 17/12/2002, nº 736. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1372
1689. Carlos II. MD (Madrid). M. 1 escudo. (Cal. 184) (Tauler 90). 3,37 g. Visible parte del nombre del rey. Valor en vertical a derecha del escudo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1373
1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escut. 1,93 g. Reproducción antigua en plata. Ex Áureo 27/09/2000, nº 910. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1374
(1672-1687). Carlos II. (Sevilla). M. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,39 g. Nombre del rey parcialmente visible. M en vertical a derecha del escudo. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1375
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 205). 3,36 g. Leones y castillos. Acuñación algo floja. Ex Áureo 04/07/2000, nº 312. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1376
1688. Carlos II. València. 1 escudo. (Cal. 207) (Tauler 107). 3,34 g. Fecha algo empastada, pero indudable. Golpe en reverso. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1529. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1377
1693. Carlos II. València. 1 escudo. (Cal. 208) (Tauler 108). 3,35 g. Atractiva. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1623. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1378
1695. Carlos II. València. 1 escudo. (Cal. 209) (Tauler 109, mismo ejemplar). 3,36 g. Rara. MBC+.