Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1295
1692. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 623). 6,40 g. Triple fecha, una parcial. Triple ensayador, uno parcial. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1296
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 624). 7,27 g. Doble fecha. Triple ensayador. Grieta pero extraordinario ejemplar con gran parte de la leyenda del anverso visible. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1297
1697. Carlos II. Potosí. CH. 2 reales. (Cal. 629). 6,30 g. Triple ensayador. Único año de este ensayador. Manchitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1298
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,40 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1299
1683. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 640). 5,31 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 986. Rara. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1300
1684. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 642). 5,29 g. El 4 de la fecha girado. Ceca y ensayador entre cruces. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1301
1684. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 644, mismo ejemplar). 5,25 g. Ceca y ensayador entre puntos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 987. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1302
1686. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 648). 6,43 g. Variante de corona. Sin símbolos acotando ceca y ensayador. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1303
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 649). 5,34 g. Tipo "María". Valor: II-R. Pequeña hojita que atraviesa la moneda. Ex Áureo 30/06/1993, nº 367. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1304
(1686-1694). Carlos II. (Sevilla). M/J. 2 reales. (Cal. falta). 4,70 g. Tipo "María". Valor: 2-R. Rara rectificación de ensayador. Ex Áureo 28/09/1993, nº 775. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1305
169(4). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 652 var). 5,26 g. Tipo "María". Valor: (R)-2. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1009. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1306
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653). 4,71 g. Tipo "María". Valor: R-II. Golpe en reverso. Ex Áureo 16/05/1995, nº 406. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1307
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654). 5,39 g. Tipo "María". Valor: R (rectificada sobre otra R)-2. Golpecito. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1308
1684. Carlos II. Lima. V. 4 reales. (Cal. 444). 13,56 g. Doble ensayador. Ex Colección Sellschopp, "Coins of Peru", UBS 14/09/1988, nº 166. Ex UBS 22/09/1993, nº 3279. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1309
Carlos II. MD (Madrid). M. 4 reales. (Cal. falta tipo). 13,54 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. Fecha no visible. Tipo macuquino no reseñado en Calicó ni en Pellicer. Ligera doble acuñación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1310
1668. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 493). 14 g. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 348. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1311
1669. Carlos II. Potosí. (E). 4 reales. (Cal. 494). 12,23 g. Triple fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 349. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1312
1670. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 495). 12,61 g. Doble fecha. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1313
1671. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 496). 13,28 g. Doble fecha, la del anverso parcial y rectificada sobre un 0. Triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1571. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1314
1684. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 512). 12,79 g. Doble fecha. Triple ensayador, uno parcial. Ex Áureo 14/06/1994, nº 468. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1315
1686. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 514). 13,24 g. Doble ensayador. Ex Áureo 18/10/1995, nº 642. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara. MBC-.