Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 517
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 27 g. Bellisima. Acuñación proof. Pleno brillo original. Rarisima. Sólo 10 ejemplares conocidos. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 612
1842. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 59). 6,59 g. Leves golpecitos. Bonito color. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 403
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (Cal. 283). 6,05 g. Ex selección Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 375. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Bellísima. Brillo original. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 375
1867. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 393). 2,59 g. No figuraba en la Colección Anastasia de Quiroga. Sólo conocemos otro ejemplar vendido primero en la Colección Bécquer y de nuevo en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Bellísima. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 510
1850. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 151). 26,06 g. Golpecitos. Hojita en anverso. Pátina de monetario. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 465. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Rarísima. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 524
1840. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 165). 26,68 g. Golpecitos. Sólo se conocen 4 ó 5 ejemplares. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 557
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 202). 25,87 g. Leves golpecitos. Bonito color. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/4/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Rarísima. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 665
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). 8,18 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 695
1866/5. Isabel II. Sevilla. 10 escudos. (Cal. 49). 8,41 g. Golpecitos y rayitas. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 666
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 17). 8,15 g. Mínimos golpecitos. Preciosa pátina de monetario. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 28
1853. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 508, mismo ejemplar). 5,01 g. Bella. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. Única conocida. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 471
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,51 g. Mínimo golpecito en canto. Bellísima. Acuñación Proof. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 588
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101). 3,36 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 537. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV 29/10/2015. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 413
1844. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 293). 6,01 g. Bellísima. Preciosa pátina. Gran parte de brillo original. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 07/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Rarísima en esta extraordinaria conservación. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 709
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138). 3,35 g. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 318
1867. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 447, la marca como rarísima sin precio). 1,30 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donell 19/11/2003 y Trastámara 29/10/2015. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Anastasia de Quiroga. Extraordinariamente rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 56
1852. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 467). 11,32 g. Muy bella. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Estraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 158
1866. Isabel II. Madrid. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 675). 1,22 g. Sin OM. ¿Prueba?. Bella. Pleno brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 154. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 191
1865. Isabel II. Madrid. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 646). 6,33 g. Sin OM. ¿Prueba?. Muy bella. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 80
1835. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 8 maravedís. (Cal. 466). 11,41 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 40
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 maravedís. (Cal. 507). 5,48 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.