Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 356
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Barrera 706 var). 2,26 g. Falsa de época en latón plateado de fecha inexistente. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 172
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 238
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 13,85 g. Fecha en números grandes. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 214
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 634). 12,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 196
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 650). 6,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 131
1858. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 604). 3,69 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 130
1857. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 603). 3,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 573
1867. Isabel II. Manila. (40 céntimos de escudo). (Barrera 789). 3,91 g. Falsa de época en latón plateado de tipo inexistente. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 199
1868. Isabel II. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Barrera falta) 6,28 g. Falsa de época de muy buenos cuños. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 59
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 11,59 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 521
1837 Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). 26,96 g. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 91
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 498). 10,34 g. Error RYENA. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 687
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,40 g. Golpecitos. Bonito color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 620
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,71 g. Precioso color. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 519
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,90 g. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 658
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,41 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 512
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 25,90 g. Golpecitos. Muy rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 523
1839. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 164). 26,63 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 542
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 187). 27,20 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 516
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,90 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 234
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 683). 13,65 g. Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 953. Buen ejemplar para este raro error. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. MBC+.