Subasta 277

Fecha: 2016-04-28

# Objetos: 717

Total salida: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 264 Numistats ref: 369581

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 280 Aureo-Calicó (2008) 401 Referencias
Monedas de plata / Silver coins Categoria
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,30 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 260 Numistats ref: 369585

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,27 g. EBC-/EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 241 Numistats ref: 369604

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
Monedas de cobre / Copper coins Categoria
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,39 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Leves impurezas. Atractiva. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 361 Numistats ref: 369684

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 381 Referencias
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,46 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 83 Numistats ref: 375098

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
1835. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 490). 11,21 g. Valor y ceca en reverso. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 77 Numistats ref: 375104

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 486 Referencias
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). 10,42 g. Impurezas del cuño. MBC/EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 165 Numistats ref: 369479

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 213 Aureo-Calicó (2008) 651 Referencias
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,46 g. Sin OM. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 155 Numistats ref: 369489

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 672 Referencias
1866. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 672). 1,32 g. Leves sombras. Brillo original. Escasa. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 142 Numistats ref: 369502

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 189 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 591). 9,38 g. Golpecito en canto del reverso. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 132 Numistats ref: 369512

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 605 Referencias
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). 3,84 g. Parte de brillo original. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 29 Numistats ref: 375152

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 509 Referencias
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 4,87 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 282 Numistats ref: 369563

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 417 Referencias
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). 1,32 g Buen ejemplar. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 427 Numistats ref: 369820

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 309 Referencias
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309) 5,14 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 248 Numistats ref: 369597

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 693 Referencias
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693 var). 12,82 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Flores de 7 pétalos. Golpecitos. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 6 Numistats ref: 375162

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,41 g. Marca de ceca: J. Escasa MBC-/MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
31 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 314 Numistats ref: 369731

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 336 Aureo-Calicó (2008) 443 Referencias
1863/5.... Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). 1,29 g. MBC-/MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
32 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 435 Numistats ref: 369812

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 316 Referencias
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 316). 5,92 g. Rayitas y golpecitos. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
32 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 442 Numistats ref: 369805

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 485 Aureo-Calicó (2008) 323 Referencias
1852 Isabel II. Sevilla. 4 reales (Cal. 323). 4,90 g. MBC- Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 156 Numistats ref: 369488

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 203 Aureo-Calicó (2008) 673 Referencias
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 673). 1,35 g. EBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 152 Numistats ref: 369492

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 670 Referencias
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,24 g. Brillo original. EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
37 Subastas pasadas