Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 277
Subasta 277
Fecha: 2016-04-28
# Objetos: 717
Total salida: 159423
Buscar
Todos los objetos (717)
Monedas de cobre / Copper coins (258)
Monedas de plata / Silver coins (323)
Monedas de oro / Gold coins (136)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 264
Numistats ref: 369581
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 280
Aureo-Calicó (2008) 401
Referencias
Monedas de plata / Silver coins
Categoria
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,30 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 260
Numistats ref: 369585
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 276
Aureo-Calicó (2008) 398
Referencias
Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,27 g. EBC-/EBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 241
Numistats ref: 369604
Isabel II
Autoridad
6 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 22
Aureo-Calicó (2008) 689
Referencias
Monedas de cobre / Copper coins
Categoria
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,39 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Leves impurezas. Atractiva. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 361
Numistats ref: 369684
Isabel II
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 391
Aureo-Calicó (2008) 381
Referencias
Categoria
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,46 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC/MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 83
Numistats ref: 375098
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 121
Aureo-Calicó (2008) 490
Referencias
Categoria
1835. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 490). 11,21 g. Valor y ceca en reverso. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 77
Numistats ref: 375104
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 115
Aureo-Calicó (2008) 486
Referencias
Categoria
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). 10,42 g. Impurezas del cuño. MBC/EBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 165
Numistats ref: 369479
Isabel II
Autoridad
Céntimo de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 213
Aureo-Calicó (2008) 651
Referencias
Categoria
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,46 g. Sin OM. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 155
Numistats ref: 369489
Isabel II
Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 202
Aureo-Calicó (2008) 672
Referencias
Categoria
1866. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 672). 1,32 g. Leves sombras. Brillo original. Escasa. EBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 142
Numistats ref: 369502
Isabel II
Autoridad
25 Céntimos de Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 189
Aureo-Calicó (2008) 591
Referencias
Categoria
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 591). 9,38 g. Golpecito en canto del reverso. EBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 132
Numistats ref: 369512
Isabel II
Autoridad
10 Céntimos de Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 175
Aureo-Calicó (2008) 605
Referencias
Categoria
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). 3,84 g. Parte de brillo original. EBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 29
Numistats ref: 375152
Isabel II
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 65
Aureo-Calicó (2008) 509
Referencias
Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 4,87 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 282
Numistats ref: 369563
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 301
Aureo-Calicó (2008) 417
Referencias
Categoria
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). 1,32 g Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 427
Numistats ref: 369820
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 468
Aureo-Calicó (2008) 309
Referencias
Categoria
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309) 5,14 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 248
Numistats ref: 369597
Isabel II
Autoridad
6 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 26
Aureo-Calicó (2008) 693
Referencias
Categoria
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693 var). 12,82 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Flores de 7 pétalos. Golpecitos. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 6
Numistats ref: 375162
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 38
Aureo-Calicó (2008) 539
Referencias
Categoria
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,41 g. Marca de ceca: J. Escasa MBC-/MBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
31 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 314
Numistats ref: 369731
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 336
Aureo-Calicó (2008) 443
Referencias
Categoria
1863/5.... Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). 1,29 g. MBC-/MBC.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 435
Numistats ref: 369812
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 477
Aureo-Calicó (2008) 316
Referencias
Categoria
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 316). 5,92 g. Rayitas y golpecitos. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 442
Numistats ref: 369805
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 485
Aureo-Calicó (2008) 323
Referencias
Categoria
1852 Isabel II. Sevilla. 4 reales (Cal. 323). 4,90 g. MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 156
Numistats ref: 369488
Isabel II
Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 203
Aureo-Calicó (2008) 673
Referencias
Categoria
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 673). 1,35 g. EBC-.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 152
Numistats ref: 369492
Isabel II
Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 200
Aureo-Calicó (2008) 670
Referencias
Categoria
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,24 g. Brillo original. EBC.
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36