1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 569). 18,66 g. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 518
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (Cal. 159). 26,80 g. Muy rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 387
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 267). 5,73 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 603
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 51). 6,78 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 14
1837. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 maravedís. (Cal. 537). 2,48 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 258
1835. Isabel II. Manila. MR. 4 cuartos. (Cal. 713). 18,75 g. Vano. No figuraba en la Colección Bécquer 27/04/2000. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 652
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,19 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 256
1835. Isabel II. Manila. MR. 1 cuarto. (Cal. 715). 4 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 330
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (Cal. 351). 3 g. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Leves marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 614
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 61). 6,72 g. Leves golpecitos. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 257
1835. Isabel II. Manila. MR. 2 cuartos. (Cal. 714). 9,28 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 651
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 99). 6,71 g. Golpecitos. Precioso color. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 2
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 566). 1,32 g. Sin indicación de valor. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 335
1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). 2,99 g. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 602
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 411
1841. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 291) 5,99 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 655
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,32 g. Leves golpecitos. Precioso color. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 237
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 686). 12,54 g. Valor: 6 CURA. Mínimas impurezas pero buen ejemplar. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 210
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. 630). 12,65 g. Sin OM. Muy bella. Brillo original. No figuraba en la Colección O'Donnell 19/11/2003. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 702
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149). 1,69 g. Resto de soldadura en reverso. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 166
1867. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 652). 2,45 g. Sin OM. ¿Prueba?. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 161. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. EBC+/S/C.