Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 218
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. falta). 6,78 g. III QUAR. CATALUÑA. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 216
1868. Isabel II. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,32 g. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 397
1858. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 277). 5,06 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 232
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 681). 13,37 g. VI QUAR. Acuñación del reverso calcada en anverso. Golpes. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 511
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). 25,98 g. Golpes. Rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 543
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 188). 26 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 219
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 702). 7,17 g. III CUAR. CATALUÑA. A nuestro juicio es más rara que la pieza del mismo año con III QUAR. CATHAL. o la de III QUAR. CATALUÑA. Golpecitos. Buen ejemplar. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 y Anastasia de Quiroga 28/04/2011. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 31
1840. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 512). 4,25 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 473
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). 13,46 g. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 680
1856. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 34). 8,32 g. Golpecitos. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 607
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,68 g. Cuarteles centrales superiores invertidos. Reverso calcado en anverso. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 404
1834. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 284). 5,87 g. Rayitas y golpecitos. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 276
1841. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 411). 1,44 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 635
1848. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 81). 6,72 g. Bella. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 594
1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (Cal. 107). 3,36 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y Anastasia de Quiroga 28/04/2011. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 663
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,32 g. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 383
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 263). 5,86 g. Busto grande. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 586
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 123). 1,70 g. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 513
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 154). 25,72 g. Golpecitos. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Muy rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 502
1861. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 248). 12,95 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 111
1848. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 573). 18,74 g. Corona y ceca pequeñas. Leves marquitas. Atractiva. Muy rara. EBC-.