Subasta 277

Fecha: 2016-04-28

# Objetos: 717

Total salida: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 33
1842. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 514). 4,58 g. Rarísima. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 41
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 522). 5,23 g. Único año de ceca y valor en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 654
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,15 g. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 580
1834. Chile. Santiago. IJ. 1 peso. (Cal. 451) (Kr. 108). 27,11 g. Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 560
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 256). 5,72 g. Canto espiga. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 351
1864. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 372). 2,64 g. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 498
1857. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 244). 12,87 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 390
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 270). 5,85 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 447
1858. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 328). 5,21 g. Bella. Rara y más así. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 173
1865. Isabel II. Madrid. 1 céntimo de escudo. (Cal. 660). 2,39 g. Sin OM. ¿Prueba?. Golpe en canto. Manchitas. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 618
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,76 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 9
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 545). 2,59 g. Marca de ceca: JA. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 600
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 115). 3,36 g. Rayitas. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 117
1854. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 611). 1,94 g. Mínimo golpecito. Bella. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 527
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,09 g. Leves marquitas pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 12
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 543). 2,82 g. Marca de ceca: J. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 12. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 217
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 701). 7,53 g. III QUAR. CATHAL. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 583
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 120). 1,68 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 515
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 156). 25,57 g. Muy rara. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 127
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 600). 4 g. Bellísima. Parte de brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 253
1848. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. 14,80 g. Falsa de época de fecha imposible. Rara. MBC.