Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 589
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). 3,36 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 590
1862/1. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 103). 3,34 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 591
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,36 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 592
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 593
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,39 g. Golpecito. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 594
1864. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (Cal. 107). 3,36 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y Anastasia de Quiroga 28/04/2011. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 595
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 596
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 597
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,31 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 598
1868/7*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112 var). 3,33 g. Rara rectificación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 599
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 600
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 115). 3,36 g. Rayitas. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 601
1866/5. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 116). 3,38 g. Leves rayitas. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 602
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 603
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 51). 6,78 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 604
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,76 g. Busto grande. Rayita en reverso. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 605
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,75 g. Busto pequeño. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 606
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 53). 6,71 g. Reverso calcado en anverso. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 607
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,68 g. Cuarteles centrales superiores invertidos. Reverso calcado en anverso. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 608
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,73 g. Golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 609
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,73 g. Brillo original. EBC-.