Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 454
1865. Isabel II. Barcelona. 40 céntimos de escudo. (Cal. 335). 5,01 g. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 504
1864. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 250). 12,93 g. Rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 408
1838. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 288). 5,96 g. Bella. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 415
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). 5,21 g. Manchitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 692
1867*1800. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 46). 8,36 g. Estrellas añadidas con posterioridad. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 3
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (Cal. 564). 1,12 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 373
1865. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 391). 2,60 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 57
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 468). 11,51 g. Acuñada sobre un 6 cuartos de fecha 1838. Visibles las dos acuñaciones. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 577
1867. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 454). 12,73 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 336
1842. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 357). 2,99 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 684
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,37 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 645
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 92). 6,74 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 634
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,76 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 243
1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 691). 15,64 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Fecha muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 694
1868*1873. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 48). 8,42 g. Acuñada durante la I República. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 642
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 88). 6,78 g. Precioso color. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 668
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 19). 8,40 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 392
1852. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 272). 5,18 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 386
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266). 5,86 g. Busto pequeño. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 691
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,39 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 685
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 39). 8,38 g. Bella. Escasa así. EBC+.