Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 596
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 595
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 478
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). 13 g. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 703
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,72 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 597
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,31 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 562
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,53 g. Ensayador sin puntos. Escasa. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 529
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,19 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 457
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,26 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 581
1835. Perú. Lima. MM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 27,17 g. Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 183
1866. Isabel II. Barcelona. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 638). 6,31 g. Sin OM. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 126
1863. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 620). 1,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 359
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 379). 2,58 g. Atractiva. Pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 328
1860/59. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 349 var). 2,67 g. Rara rectificación, no se conocen monedas de 2 reales de esta ceca del año 1859. Rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 292
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 427). 1,41 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 281
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,31 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 422
1857. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 304). 5,14 g. Bonita pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 697
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). 1,66 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 1
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,72 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 434
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 315). 5,73 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 559
1868*1868 Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 25,85 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 537
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 25,71 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+