Subasta 277
Subasta 277
Date: 2016-04-28
# Items: 717
Total starting: 159423
All items (717)
Monedas de cobre / Copper coins (258)
Monedas de plata / Silver coins (323)
Monedas de oro / Gold coins (136)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 10
1844. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 546). 3,01 g. Marca de ceca: JA. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 371
1863. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 389). 2,60 g. Leves rayitas. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 66
1839. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 477). 10,36 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 567
1867. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 464). 2,55 g. Escasa. BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 164
1868. Isabel II. Sevilla. 1/2 céntimo de escudo. 1,31 g. Anverso incuso en reverso. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 331
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 2,90 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 296
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). 1,25 g. Segundo busto de esta ceca (el de González de Sepúlveda). Bella. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 405
1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 285). 6 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 145
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,43 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 108
1850. Isabel II. Jubia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 571). 18,29 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 536
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). 25,73 g. Golpecitos. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 11
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). 2,16 g. Marca de ceca: JA. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 198
(1867-1868). Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. tipo 159). 5,91 g. Reverso incuso en anverso. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 136
1863. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 609). 3,79 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 355
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 376). 2,94 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 125
1862. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 619). 1,86 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 452
1863. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 333). 5,18 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 401
1862/1. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 280 var). 5,06 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 539
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,64 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 477
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 12,86 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 350
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 371). 2,64 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
12
13
14
15
16
17
18
34
35