1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 691). 15,64 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Fecha muy rara. MBC.
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693). 13,71 g. Barras del escudo de Catalunya listadas. Flores de 5 pétalos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693 var). 12,82 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Flores de 7 pétalos. Golpecitos. MBC-.
(1836-1848). Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. tipo 175). 15,29 g. Doble acuñación tanto en anverso como en reverso. La segunda ocupa el 50% de la moneda. Rara. MBC.
(1836-1848). 13,56 g. Cuños de anverso y reverso de una moneda de 80 reales de Barcelona estampados sobre un cospel de 6 cuartos. Muy rara. (MBC).
1835. Isabel II. Manila. MR. 1 cuarto. (Cal. 715). 4 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Golpecitos. Muy rara. MBC.