Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 568
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465). 2,61 g. Bella pátina. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 569
1864. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 456). 5 g. Rara. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 570
1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457). 5,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 571
1866. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 458). 5,07 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 572
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459). 5,15 g. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 573
1867. Isabel II. Manila. (40 céntimos de escudo). (Barrera 789). 3,91 g. Falsa de época en latón plateado de tipo inexistente. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 574
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 575
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452). 12,75 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 576
1866. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 453). 12,71 g. Golpecitos. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 577
1867. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 454). 12,73 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 578
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455). 12,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 579
1825. República de Centro-América. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 106.1). 26,91 g. Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 580
1834. Chile. Santiago. IJ. 1 peso. (Cal. 451) (Kr. 108). 27,11 g. Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 581
1835. Perú. Lima. MM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 27,17 g. Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 582
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,66 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 583
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 120). 1,68 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 584
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 121). 1,65 g. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 585
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,66 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 586
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 123). 1,70 g. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 587
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,36 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 588
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101). 3,36 g. Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 537. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV 29/10/2015. Rarísima y más así. EBC/EBC+.