Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 505
1865. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 251). 12,71 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 506
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). 13,01 g. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 507
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,86 g. Bonito color. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 508
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 13,04 g. Atractiva. EBC-/EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 509
1866. Isabel II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 255). 12,91 g. Golpecitos. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 510
1850. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 151). 26,06 g. Golpecitos. Hojita en anverso. Pátina de monetario. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 465. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Rarísima. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 511
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). 25,98 g. Golpes. Rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 512
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 25,90 g. Golpecitos. Muy rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 513
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 154). 25,72 g. Golpecitos. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Muy rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 514
1859. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 155). 25,84 g. Golpecitos. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 515
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 156). 25,57 g. Muy rara. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 516
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,90 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 517
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 27 g. Bellisima. Acuñación proof. Pleno brillo original. Rarisima. Sólo 10 ejemplares conocidos. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 518
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (Cal. 159). 26,80 g. Muy rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 519
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,90 g. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 520
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,92 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 521
1837 Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). 26,96 g. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 522
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales (Cal. 163). 27,10 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. Rara. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 523
1839. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 164). 26,63 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 524
1840. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 165). 26,68 g. Golpecitos. Sólo se conocen 4 ó 5 ejemplares. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 525
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). 25,94 g. Escasa. MBC-/MBC