1851. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 206). 12,92 g. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 464
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 12,99 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 465
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). 12,93 g. Rayitas. Bonita pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 466
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 467
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 210). 12,72 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 468
1860. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 212). 12,94 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 469
1861. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 213). 12,99 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 470
1863. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 214 var). 12,64 g. Marquitas. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 471
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,51 g. Mínimo golpecito en canto. Bellísima. Acuñación Proof. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 472
1840. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 216). 13,47 g. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 473
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). 13,46 g. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 474
1842. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 218). 13,39 g. Golpecitos. No figuraba en la Colección Anastasia de Quiroga. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 475
1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). 13,27 g. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 476
1844. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 220). 13,34 g. Bonito color. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 477
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 12,86 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 478
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). 13 g. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 479
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 480
1854. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 224). 12,68 g. Rayas en reverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 481
1855. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 225). 12,88 g. Leves marquitas. Bella. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 482
1857. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 226). 12,74 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 483
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,83 g. Escasa. BC+/MBC-.