1865. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 445). 1,32 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 317
1866. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 446). 1,35 g. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 318
1867. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 447, la marca como rarísima sin precio). 1,30 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donell 19/11/2003 y Trastámara 29/10/2015. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Anastasia de Quiroga. Extraordinariamente rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 319
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 448). 1,28 g. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 320
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,31 g. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 321
1866. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 450). 1,29 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 322
1852. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 343). 2,60 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 323
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,60 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 324
1854. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 345) 2,53 g. Rayitas. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 325
1855. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 346). 2,50 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 326
1857. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 347) 2,60 g. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 327
1858. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 348). 2,53 g. Muy escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 328
1860/59. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 349 var). 2,67 g. Rara rectificación, no se conocen monedas de 2 reales de esta ceca del año 1859. Rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 329
1861. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 350). 2,60 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 330
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (Cal. 351). 3 g. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara, volumen IV. Leves marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 331
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 2,90 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 332
1837. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 353). 2,95 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 333
1838. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 354). 3,02 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 334
1839. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 355). 2,92 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 335
1841. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 356). 2,99 g. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 336
1842. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 357). 2,99 g. Rara. BC+/MBC-.