Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 253
1848. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. 14,80 g. Falsa de época de fecha imposible. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 254
(1836-1848). Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. tipo 175). 15,29 g. Doble acuñación tanto en anverso como en reverso. La segunda ocupa el 50% de la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 255
(1836-1848). 13,56 g. Cuños de anverso y reverso de una moneda de 80 reales de Barcelona estampados sobre un cospel de 6 cuartos. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 256
1835. Isabel II. Manila. MR. 1 cuarto. (Cal. 715). 4 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 257
1835. Isabel II. Manila. MR. 2 cuartos. (Cal. 714). 9,28 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 258
1835. Isabel II. Manila. MR. 4 cuartos. (Cal. 713). 18,75 g. Vano. No figuraba en la Colección Bécquer 27/04/2000. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 259
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). 1,32 g. Leves golpecitos. Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 260
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 261
1854. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 399). 1,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 262
1855/4. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400 var). 1,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 263
1855. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 400). 1,28 g. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 264
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,30 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 265
1858. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 402). 1,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 266
1859. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 403). 1,29 g. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 267
1860/59. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404 var). 1,31 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 268
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 269
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 405 var). 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 270
1862/1. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 406 var.). 1,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 271
1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 407). 1,32 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 272
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 23). 1,47 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 273
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (Cal. 408). 1,16 g. Rara. MBC-/EBC-.