Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 232
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 681). 13,37 g. VI QUAR. Acuñación del reverso calcada en anverso. Golpes. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 233
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). 15,42 g. 6 CUAR. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección O'Donnell 19/11/2003. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 234
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 683). 13,65 g. Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 953. Buen ejemplar para este raro error. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 235
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 684). 14,58 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 236
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 12,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 237
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 686). 12,54 g. Valor: 6 CURA. Mínimas impurezas pero buen ejemplar. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 238
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 13,85 g. Fecha en números grandes. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 239
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 13,65 g. Fecha en números pequeños. Adornos florales distintos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 240
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 688). 13,84 g. Hojita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 241
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,39 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Leves impurezas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 242
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,74 g. Barras del escudo de Catalunya listadas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 243
1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 691). 15,64 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Fecha muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 244
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692). 12,47 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Pequeño vano. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 245
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692). 13,32 g. Barras del escudo de Catalunya listadas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 246
(184)3. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. 14,83 g. Acuñación desplazada un 50%. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 247
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693). 13,71 g. Barras del escudo de Catalunya listadas. Flores de 5 pétalos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 248
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693 var). 12,82 g. Barras del escudo de Catalunya lisas. Flores de 7 pétalos. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 249
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 695). 13,13 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 250
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 695). 14,24 g. Flores de 5 pétalos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 251
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 14,28 g. Flores de 7 pétalos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 252
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera 683). 13,06 g. Falsa de época. Flores de 7 pétalos. Descentrada. (MBC-).