Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 2392

Total salida: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2793 Numistats ref: 366940

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 717 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1795. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 717). 26,53 g. Raya en anverso. MBC-/MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
-1 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2514 Numistats ref: 366816

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Tortosa. 1 senyal. (Cru.L. 2206) (Cru.C.G. 3879). 1,38 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3304 Numistats ref: 367344

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1975*1977. Juan Carlos I. 1 peseta. (Cal. 148). 3,47 g. S/C. Descripción
EUR Salida
1 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4011 Numistats ref: 368438

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1913 y 1937. Inglaterra. 1/2 penique. Lote de 2 monedas. BC/MBC-. Descripción
3 EUR Salida
5 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4010 Numistats ref: 368439

1913 y 1918. Inglaterra. Jorge V. 1 farthing. CU. Lote de 2 monedas. BC/BC+. Descripción
3 EUR Salida
5 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3796 Numistats ref: 367855

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1888. México. ¶ (México). 1 centavo. (Kr. 391.6). 7,68 g. CU. BC+. Descripción
3 EUR Salida
5 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4336 Numistats ref: 368416

Billetes / Bank notes Categoria
Manresa. 10 céntimos. (T. 1623b). Cartón redondo. MBC. Descripción
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4008 Numistats ref: 368441

1903 a 1918. Inglaterra. 1 penique. Lote de 4 monedas. BC/BC+. Descripción
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4007 Numistats ref: 368442

1799 y 1827. Inglaterra. 1/2 penique. Lote de 2 monedas. BC/BC+. Descripción
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4119 Numistats ref: 368239

Medallas / Medals Categoria
Tailandia. Rama V. 16,58 g. Metal blanco. 31 mm. MBC. Descripción
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3198 Numistats ref: 367241

Barcelona. Talles & Burunat. 5 ¿céntimos?. (AL. falta). 7,73 g. Con resello: B¶ FONTANA. MBC-. Descripción
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3696 Numistats ref: 367754

1890. Inglaterra. Victoria. 1 farthing. (Kr. 753). 2,76 g. CU. MBC. Descripción
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3511 Numistats ref: 367538

(1909-1912). China. Puyi. Dinastía Ch'ing. Board of Revenue. (D.H. 22.1514) (Schjöth falta). 2,25 g. AE. EBC. Descripción
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3471 Numistats ref: 367578

1907. Canadá. Eduardo VII. 1 centavo. (Kr. 8). 5,47 g. CU. MBC+. Descripción
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3294 Numistats ref: 367354

Franco Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1957*67. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 36). 8,63 g. EBC. Descripción
5 EUR Salida
6 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3272 Numistats ref: 367374

Franco Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 7,04 g. EBC+. Descripción
5 EUR Salida
6 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3997 Numistats ref: 368450

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1963*64 y *65. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 91 y 92). Lote de 2 monedas. MBC+/EBC-. Descripción
5 EUR Salida
7 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3887 Numistats ref: 367965

1953. Sudáfrica. Isabel II. 2 1/2 chelines. (Kr. 51). 14,09 g. AG. MBC+/EBC-. Descripción
5 EUR Salida
7 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3269 Numistats ref: 367377

Franco Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
1945. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 130). 1,85 g. PLUS. S/C-. Descripción
5 EUR Salida
7 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3259 Numistats ref: 367384

Franco Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1945. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 135). 1,14 g. EBC. Descripción
5 EUR Salida
7 EUR Estimado
19 Subastas pasadas