Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4196
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2968
1857/6. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179 var). 25,94 g. Rectificación muy clara. Golpecitos. Oxidaciones en parte del reverso. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3794
1868. México. Pi (San Luis Potosí). PS. 8 reales. (Kr. 377.12). 27,09 g. AG. Contramarcas orientales en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3542
1846. Costa Rica. 2 reales. (Kr. 54). 6,41 g. AG. Sobre 2 reales macuquinos. Perforación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3670
1895/4. Honduras. 1 peso. (Kr. 62). 24,53 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3791
1842/31. México. ¶ (Durango). RM. 8 reales. (Kr. 377.4). 26,77 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2326
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758 sim). 5,03 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3050
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,96 g. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3223
Emisiones Locales. Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 1 peseta. (AL. 2706). 4,28 g. Emisión Guerra Civil. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2093
(77-78 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356 var) (Co. falta) (RIC. 1228). 10,46 g. Golpe en reverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2184
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 3,66 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4004
Estados Unidos. Lote formado por 1 dólar de 1852 y 1853 de oro con soldadura y dos fantasías. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4312
Cabassers. 25 céntimos. (T. 646a). Nº 0009. Manchita de clip. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2708
1788. Carlos III. México. FM. 4 reales. (Cal. 1151). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2330
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 957) (ACIP. 755). 9,29 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3737
1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 2 liras. (Kr. 122.2). 9,97 g. AG. Leves golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3836
1880. Perú. Lima. BF. 5 pesetas. (Kr. 201.1). 24,72 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2548
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. 1/2 cornado. (Inédita). 0,72 g. Rarísima. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2705
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (Cal. 1322). 6,01 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3751
L'AN 10 (1801). Italia. Piamonte. 5 francos. (Kr. 4). 24,74 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2964
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,93 g. Leves golpecitos. MBC+.