Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2586
Felipe III. Segovia. AR. 1/2 real. (Cal. tipo 169b). 1,69 g. Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3018
1896. Alfonso XII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,25 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1109. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2680
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 25,93 g. Columnario. Oxidaciones marinas. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2665
1683. Carlos II. Madrid. 2 maravedís. (Cal. 901) (Jarabo-Sanahuja N-79). 6,72 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2145
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). 27,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2138
(138 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 602) (RIC. 1082, de Adriano). 25,86 g. Golpe. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2946
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 265). 5,80 g. Busto grande. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2591
s/d. Felipe III, II de Portugal. 1/2 tostao. (Gomes 08.02 var. similar). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2035
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2559
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2027
(61-60 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7946 var) (BMC. VI, pág. 119, nº 40). 13,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3727
SH 1332 (1953). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 103) (Kr. 1160). 2,03 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3740
1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 105.2). 24,80 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2499
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). 5,76 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3648
1856. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 578a) (Kr. 787.1). 1,60 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2388
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2052
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 305/1). 3,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2048
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 3,95 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2707
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). 13,24 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2984
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,32 g. Resto de soldadura en reverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4200
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Raro. BC+.