Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3008
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,06 g. Reverso coincidente. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4187
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3089
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4259
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Trío correlativo, serie U. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4140
Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. 580 g. 90 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3659
1882. Grecia. Jorge I. A (París). 5 lepta. (Kr. 54). 5,05 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3627
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,82 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2005
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4190
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Manchitas. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2044
(hacia 128 a.C.) Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4195
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Juan de Austria. Rotura. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2596
Felipe III. Sevilla. 8 reales. (Cal. tipo 68). 27,52 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2682
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 25,63 g. Columnario. Oxidaciones marinas. Golpes. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4139
Felipe II. Sello pendiente en plomo. 504 g. 78 mm. Leyendas poco visibles. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3703
1697. Inglaterra. Guillermo III. N (Norwich). 1 chelín. (Kr. 485.5). 6,21 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3513
Año 10 (1921). China. 1 dólar. (Kr. 329.6). 26,56 g. AG. Yüan Shih-Kai. Raya en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2312
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2082
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). 16,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2298
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 424) (ACIP. 3127). 11,22 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4134
Matriz para sello oval: ave parada sobre yugo, una casa debajo, todo en escudo timbrado de yelmo con lambrequines. En reverso, restos de soldadura donde arrancaba la empuñadura. 13,48 g. 24 x 28 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2060
(hacia 67 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 4) (Craw. 409/1). 4,09 g. Reverso algo descentrado. MBC+.