Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2309
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614). 9 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3916
1992. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S40). 24,92 g. AG. Festival de Tiro de Zurich en Dielsdorf. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3919
1997. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S50). 25,04 g. AG. Festival de Tiro en Schaffhausen. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3917
1994. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S44). 25,05 g. AG. Festival de Tiro en St. Gallen. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3724
1911. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,93 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2165
(198-201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var., ver nota) (S. 96) (RIC. 503a). 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2351
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398). 8,97 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3890
1664. Suecia. Carlos XI. Avesta. 2 ore. (Kr. 234.1). 34,36 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2150
(148 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4812) (Co. 614) (RIC. 1270, de Antonino pío). 26,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2966
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2963
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). 26,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2786
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2713
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4110
(1861). Italia. Víctor Manuel II. 14,86 g. AG. 31 mm. Guerra por la Independencia y Unidad de Italia. En estuche de época. Estuvo engarzada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3492
(350-250 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda pala. (D.H. 3.227) (Schjöth 32). 5,12 g. AE. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2102
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3968
Lote de 9 doblers de Eivissa. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2104
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). 3,32 g. Rayitas en reverso. Golpecito en canto. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4107
1798. Medalla. (National Maritime Museum, Colección Fawssett MEC. 1241). 20,01 g. 38 mm. Estaño. Batalla del Nilo (Bahía de Abukir). Victoria inglesa (Horatio Nelson) sobre Francia. Firmada: Wyon (Thomas). Golpes en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2023
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7773 var) (BMC. VI, 37). 14,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3101
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,98 g. Rayitas por limpieza. (EBC-/EBC).