Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2225
(223 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8007) (Co. 463 var) (RIC. 407). 19,46 g. Perforación tapada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4023
1746. Fernando VI. Sevilla. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 28). 13,81 g. AG. Perforación tapada. En reverso, el rey y los santos sin nimbo. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2812
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,55 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2962
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). 25,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4160
Lote de 12 medallas en bronce (1 plateada, 2 doradas y una metal blanco) De 19 a 68 mm. Una estuvo montada, la mayoría s.XIX. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2439
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives) (Fro. 4 sim). 2,35 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2059
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 3,29 g. Incisión en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2770
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,70 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2141
s/d. Antonino pío y Marco Aurelio. Chipre. AE 32. (S.GIC. 1523 sim) (RPC. IV, 5042). 25,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2064
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,85 g. Rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3052
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,09 g. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2178
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6775 var) (S. 279a) (RIC. 258b). 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2111
(112-113 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1077 var) (RPC. III, 3545). 14,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4296
Arbeca. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 220e y 222). 2 cartones. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2236
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 20,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2325
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,10 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2479
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2967
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,79 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2105
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149 var) (S. 277) (RIC. 349). 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4128
Sigil·lografia. Matriz para sello de cera o lacre. 12,01 g. 30x22 mm. Escudo redondeado por la base. Aleta al dorso para colgar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3158
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). 5,02 g. Reverso girado unos 45º a derecha. EBC-.