Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4026
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). 8,13 g. Plata. 31 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3802
1913. México. 1 peso. (Kr. 453). 26,99 g. AG. Caballito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2971
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). 25,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3875
1897. Rusia. Nicolás II. Varsovia. 50 kopeks. (Kr. 58.1). 9,96 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2040
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4175
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie C. Roturas. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2041
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,84 g. Raya en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3912
1984. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S22). 24,72 g. AG. Zurich. Campo de Tiro en Oberhasli. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4031
1789. Carlos IV. Sevilla. La Universidad. Proclamación. (Ha. 97) (V. 99) (V.Q. 13149). 6,10 g. Plata. 27 mm. Firmado: S. A. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3915
1990. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S34). 25,11 g. AG. Festival de Tiro Federal en Winterthur. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3914
1987. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S28). 25,06 g. AG. Batalla en Glarus. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3913
1986. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S26). 25,06 g. AG. Festival de Tiro Federal en Appenzell. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3920
2000. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S59). 24,92 g. AG. Festival de Tiro Federal en Biere (Vaud). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3918
1996. Suiza. 50 francos. (Kr.UWC. S48). 24,90 g. AG. Batalla Sempach (Lucerna). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2726
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. 1,73 g. Falsa de joyería. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2022
Reinos de Baktria e Indogriegos. Filoxenos (hacia 125-110 a.C.). Dracma. (S. 7664 var) (CNG. XII, 271). 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4057
s/d (1859). Isabel II. Guerra contra Marruecos. 43,49 g. Calamina. 50 mm. Firmado: Massonnet. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3010
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3722
1899. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,88 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2452
AH. 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274) (Fro. 9). 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3934
s/d (1902-1911). Tíbet. 1 rupia. (Kr. 3). 11,21 g. AG. Busto pequeño. MBC+.
88
89
90
91
92
93
94
113
114