Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3295
1957*69. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 38 var). 5,85 g. Cospel más pequeño. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4314
La Canonja. 1 peseta. (T. 744). Cartón, nº 120. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3672
VS 1952 (1895). India. Baroda. Sayaji Rao III. 1 rupia. (Kr. 36a). 11,36 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4178
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie C. Leves roturas. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2860
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,09 g. Busto imaginario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2863
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,69 g. Golpecitos y hojitas. Busto imaginario. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2841
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 786). 13,19 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4360
Sant Pol de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2622 y 2623). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2067
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2766
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,82 g. Busto de Carlos IV. Ordinal IV. Rayitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3351
1901. Alemania. Prusia. Guilermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 526). 27,75 g. AG. 200 Años de los Reyes de Prusia. Anverso limpiado. EBC/EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2845
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 25,29 g. Busto indígena. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2066
(hacia 136 a.C). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2038
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2477
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G 2180). 0,42 g. Cospel faltado y grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2959
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2948
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 13 g. Manchitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2062
(hacia 110-109 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 301/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3181
Emisiones Locales. Barcelona. Unió de Rabassaires de Catalunya. 2 pesetas. (Al. 1063). 7,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3514
s/d (1927). China. 1 dólar. (Kr. 318a.1). 26,65 g. AG. Golpe en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2880
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,90 g. MBC+.
84
85
86
87
88
89
90
113
114