Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2174
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6590) (S. 101) (RIC. 641). 3,03 g. Oxidaciones superficiales. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2097
(86 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 327) (RIC. 493). 11,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2080
(39-40 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822 var) (Co. 4 var) (RIC. 43, de Calígula). 10,31 g. Punzonadas en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3340
1913. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,68 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2237
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 24,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2229
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 2,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2226
(228 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2815
1816?. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. ¿1298?). 2 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2253
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8959) (S. 189) (RIC. 21). 3,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3947
1848. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 baiocchi. (Kr. 1337). 5,38 g. AG. Anno III. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2303
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 665) (ACIP. 2613). 6,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2725
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). 1,70 g. Resto de soldadura en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2728
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,72 g. Cuatro restos de soldadura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2899
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,68 g. Soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2894
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). 26,75 g. No señala la sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3711
1821. Inglaterra. Jorge IV. 1/2 corona. (Kr. 676). 13,82 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3570
1914. El Salvador. CAM (Centro-América). 1 peso. (Kr. 115.2). 25,04 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3823
1904. Panamá. 50 céntimos. (Kr. 5). 24,88 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2045
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2031
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,46 g. Pequeña grieta. Reverso algo descentrado. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2723
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,74 g. Maltratada. (MBC-).